Senin, 15 April 2019

RPP Kelas 1 tema Pengalamanku Subtema Pengalamanku di Sekolah


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

              Satuan Pendidikan    : SD Negeri 03 Bangka
                                      Kelas/Semester         : 1 / 2
                                      Tema                         : Pengalamanku
                                      Subtema                    : Pengalaman di Sekolah
                                      Pembelajaran ke       : 3
                                      Muatan Pelajaran      : PPKn, Bahasa Indonesia dan Matematika
                                      Alokasi Waktu          : 5 Jam Pembelajaran (5 x 35 Menit)

A.     Kompetensi Inti (KI)
  1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
  2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
  3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
  4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.8
Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
3.8.9
Menemukan kata ajakan

3.8.10
Menyebutkan ragam kata ajakan secara lisan
4.8
Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun
4.8.7
Mengungkapkan kalimat ajakan secara lisan

4.8.8
Menanggapi kata ajakan yang telah disebutkan
4.8.9
Menyalin Kata Ajakan
PPKn
2.3
Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah
2.3.1
Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah

3.3
Mengidentifikasi keberagaman karateristik individu di rumah
3.3.2
Menyebutkan keberagaman kegemaran individu di rumah
3.3.3
Mengidentifikasi informasi mengenai keberagaman kegemaran individu di rumah
4.3
Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah
4.3.1
Mempertunjukkan keberagaman kegemaran individu di rumah kepada teman
Matematika
3.3
Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret

3.3.1
Menentukan kumpulan benda yang anggota yang anggotanya lebih banyak/lebih sedikit

4.3
Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret
4.3.1
Melakukan urutan kumpulan benda berdasarkan banyak anggotanya


C. TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan membaca teks lagu “Menanam Jagung” peserta didik dapat menemukan kata ajakan dengan tepat.
  2. Melalui kegiatan bertanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan contoh ragam kata ajakan dengan percaya diri.
  3. Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menyalin kalimat ajakan yang secara lengkap
  4. Melalui kegiatan mendengarkan cerita guru, peserta didik dapat menyebutkan keberagaman kegemaran individu dengan runtut dan percaya diri.
  5. Melalui kegiatan mewawancarai anggota keluarga di rumah, peserta didik dapat
    menemukan informasi mengenai keberagaman kegemaran individu di
    rumah dengan tepat.
  6. Melalui kegiatan menemukan informasi mengenai keberagaman anggota keluarga
    di rumah, peserta didik dapat memahami adanya perbedaan karakteristik pada
    anggota keluarga dengan benar.
  7. Melalui kegiatan menuliskan kesimpulan tentang ragam kegemaran anggota
    keluarga di rumah, peserta didik dapat mempresentasikan keberagaman
    kegemaran individu di rumah kepada teman dengan runtut dan percaya
    diri.
  8. Melalui kegiatan menggunakan gambar kumpulan benda, peserta didik dapat
    menentukan kumpulan benda yang anggotanya lebih banyak/lebih
    sedikit.
  9. Melalui kegiatan menggunakan gambar kumpulan benda, peserta didik dapat
    mengurutkan kumpulan benda berdasarkan banyak anggotanya.
  10. Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menggunakan kata
    lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak dalam membandingkan
    kumpulan benda.
  11. Melalui kegiatan mengamati banyak kumpulan benda, peserta didik dapat mengurutkanbanyak benda. 
D.  Materi Pembelajaran
1.       Perbedaan karakteristik individu di rumah
2.       Teks bacaan berisi kalimat ajakan
3.       Memandingkan kumpulan benda dengan kata lebih banyak,  lebih sedikit atau sama banyak.

E. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan     : Pendekatan Saintifik
2.       Model             : Discovery learning
3.       Metode           : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demonstrasi.

G. Media dan Sumber Belajar
1.       Media
Media yang digunakan diantaranya adalah:
a.   Lagu dan teks menanam jagung
b.   Gambar tokoh
c.   Contoh gambar ajakan
d.   Gambar anggota keluarga di rumah
e.   Gambar perbedaan karakteristik individu di rumah
f.    Stik es krim
2.       Sumber Belajar
                  a.    Buku Siswa Kelas 1 SD Kurikulum 2013, Tema 5 Pengalamanku Subtema 3. Pengalaman di Sekolah, pembelajaran 3 hal: 88-95.
                  b.    Buku Guru Kelas 1 SD Kurikulum 2013, Tema 5 Pengalamanku Subtema 3. Pengalaman di Sekolah, pembelajaran 3 hal: 114-122.

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan



1.     Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
2.     Peserta didik mengucapkan salam.
3.     Peserta didik didata kehadirannya oleh guru
4.     Peserta didik bersama Guru berdoa bersama.
5.     Peserta didik melakukan tepuk PPK
“Cerdas, berkarakter, menyenangkan, luar biasa, hebat”
4.     Peserta didik mengaitkan kegiatan sehari-hari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
5.     Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
6.     Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini.
7.     Peserta didik melakukan tepuk semangat

Inti






1.       Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu menanam jagung
2.     Peserta didik membaca secara bersama-sama lagu menanam jagung
3.     Peserta didik membaca secara bersama-sama lirik lagu menanam jagung
4.     Peserta didik dibibimbing oleh guru menemukan kata ajakan pada lagu menanam jagung
5.     Peserta didik memperhatikan cerita yang diperagakan oleh guru
6.     Peserta didik menemukan kata ajakan pada ceria yang sudah diperagakan oleh guru
7.     Peserta didik mengerjakan LKPD menjodohkan gambar dengan kata ajakan yang sesuai
8.     Peserta didik ditanyai mengenai tugas wawancara tentang kegemaran anggota keluarga di rumah termasuk hewan kegemaran. Apakah kegemaran setiap anggota keluarga sama atau berbeda?
9.     Peserta didik dipersilahkan menyampaikan pendapatnya, dan menceritakan tentang anggota keluarganya yang memiliki kegemaran berbeda-beda.
10.  Peserta didik berdiskusi mengenai isi cerita yang telah disampaikan guru.
11.  Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru apakah mereka pernah mengalami hal yang sama?
12.  Setelah peserta didik menemukan informasi mengenai keragaman kegemaran anggota keluarganya, peserta didik dipersilahkan untuk membuat laporan secara tertulis.
13.  Setiap peserta didik dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil laporannya kepada guru dan teman-teman di depan kelas secara bergantian.
14.  Guru bertanya kepada peserta didik mengenai benda-benda di sekolah yang mereka bias gunakan untuk bermain.
15.  Guru menunjukkan kumpulan sedotan kepada peserta didik dan bertanya kegiatan bermain apa yang dapat mereka lakukan dengan menggunakan benda tersebut (dapat juga digunakan benda konkret lainnya seperti stik es krim dan sumpit kayu)
16.  Peserta didik untuk menghitung sedotan satu per satu sambil menggabungkannya. Sampai hitungan
sepuluh, pisahkan sedotan yang sudah
digabung tersebut.
17.  Peserta didik dipersilahkan untuk membilang ikatan sedotan tersebut sebagai sepuluh, dua puluh, tiga puluh dan seterusnya.
18.  Bilang sedotan yang tidak diikat sebagai satu, dua, tiga, dan seterusnya.
19.  Guru membagi peserta didik yang beranggotakan empat orang.
20.  Peserta didik melakukan hal serupa yang telah dicontohkan dengan menggunakan stik es krim yang diikat.
21.  Peserta didik dipersilahkan untuk membuat 4 ikat stik es krim berisi masing-masing 10 batang. Sisakan 10 buah stik es krim tanpa diikat.
22.  Peserta didik dipersilahkan membilang sebanyak 37 dan 23 stik es krim.
23.  Selanjutnya, minta peserta didik mengamati kumpulan stik es krim. Guru menanyakan kepada peserta didik manakah yang lebih banyak.
24.  Salah satu peserta didik mewakili kelompok menjelaskan hasil pengamatan mereka.
25.  Peserta didik bersama guru mendiskusikan penjelasan yang telah disampaikan dan simpulkan bersamasama jawaban yang paling tepat.
26.  Guru menanyakan kepada peserta didik cara yang telah mereka lakukan untuk menemukan kumpulan benda yang lebih banyak. (Jawab: Membandingkan)
27.  Guru menyampaikan bahwa saat membandingkan benda, dapat digunakan kata: lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak.
28.  Setiap kelompok membuat sebuah kumpulan stik es krim sebanyak yang mereka inginkan dengan waktu yang telah ditentukan.
29.  Setelah waktu habis, minta tiap peserta didik menyebutkan banyak kumpulan benda yang mereka buat.
30.  Setiap kelompok menuliskan jawaban di papan tulis.
31.  Setiap kelompok untuk berdiri di depan kelas dan menunjukkan kumpulan benda yang telah dibuat.
32.  Peserta didik lainnya membandingkan banyaknya kumpulan benda tersebut.
33.  Guru meminta peserta didik berdiri berurutan diawali dengan kumpulan benda yang paling sedikit.
34.  Lakukan kebalikannya mulai dengan kumpulan benda yang paling banyak hingga paling sedikit.

Penutup


1.       Peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
2.       Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3.       Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.       Peserta didik diberi pesan moral.
5.       Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya di rumah.
6.       Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.


H. PENILAIAN 

Aspek Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Teknik
Non Tes
Tes
Non Tes
Jenis
Observasi
Tertulis
Unjuk Kerja
Bentuk
Lembar Observasi
Lembar Evaluasi
Lembar Observasi


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

              Satuan Pendidikan    : SD Negeri 03 Bangka
                                      Kelas/Semester         : 1 / 2
                                      Tema                         : Pengalamanku
                                      Subtema                    : Pengalaman di Sekolah
                                      Pembelajaran ke       : 3
                                      Muatan Pelajaran      : PPKn, Bahasa Indonesia dan Matematika
                                      Alokasi Waktu          : 5 Jam Pembelajaran (5 x 35 Menit)

A.     Kompetensi Inti (KI)
1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.      Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indonesia
3.8
Merinci ungkapan penyampaian terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, ajakan, pemberitahuan, perintah, dan petunjuk kepada orang lain dengan menggunakan bahasa yang santun secara lisan dan tulisan yang dapat dibantu dengan kosakata bahasa daerah
3.8.9
Menemukan kata ajakan

3.8.10
Menyebutkan ragam kata ajakan secara lisan
4.8
Mempraktikan ungkapan terima kasih, permintaan maaf, tolong, dan pemberian pujian, dengan menggunakan bahasa yang santun
4.8.7
Mengungkapkan kalimat ajakan secara lisan

4.8.8
Menanggapi kata ajakan yang telah disebutkan
4.8.9
Menyalin Kata Ajakan
PPKn
2.3
Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah
2.3.1
Menampilkan kebersamaan dalam keberagaman karakteristik individu di rumah

3.3
Mengidentifikasi keberagaman karateristik individu di rumah
3.3.2
Menyebutkan keberagaman kegemaran individu di rumah
3.3.3
Mengidentifikasi informasi mengenai keberagaman kegemaran individu di rumah
4.3
Menceritakan pengalaman kebersamaan dalam keberagaman kehidupan individu di rumah
4.3.1
Mempertunjukkan keberagaman kegemaran individu di rumah kepada teman
Matematika
3.3
Membandingkan dua bilangan sampai dua angka dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret

3.3.1
Menentukan kumpulan benda yang anggota yang anggotanya lebih banyak/lebih sedikit

4.3
Mengurutkan bilangan-bilangan sampai dua angka dari bilangan terkecil ke bilangan terbesar atau sebaliknya dengan menggunakan kumpulan benda-benda konkret
4.3.1
Melakukan urutan kumpulan benda berdasarkan banyak anggotanya

C.  TUJUAN PEMBELAJARAN
1.       Melalui kegiatan membaca teks lagu “Menanam Jagung” peserta didik dapat menemukan kata ajakan dengan tepat.
2.       Melalui kegiatan bertanya jawab, peserta didik dapat menyebutkan contoh ragam kata ajakan dengan percaya diri.
3.       Melalui kegiatan mengamati gambar, peserta didik dapat menanggapi kata ajakan yang sudah diberikan dengan tepat
4.       Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menyalin kalimat ajakan yang secara lengkap
5.       Melalui kegiatan mendengarkan cerita guru, peserta didik dapat menyebutkan keberagaman kegemaran individu dengan runtut dan percaya diri.
6.       Melalui kegiatan mewawancarai anggota keluarga di rumah, peserta didik dapat
menemukan informasi mengenai keberagaman kegemaran individu di
rumah dengan tepat.
7.       Melalui kegiatan menemukan informasi mengenai keberagaman anggota keluarga
di rumah, peserta didik dapat memahami adanya perbedaan karakteristik pada
anggota keluarga dengan benar.
8.       Melalui kegiatan menuliskan kesimpulan tentang ragam kegemaran anggota
keluarga di rumah, peserta didik dapat mempresentasikan keberagaman
kegemaran individu di rumah kepada teman dengan runtut dan percaya
diri.
9.       Melalui kegiatan menggunakan gambar kumpulan benda, peserta didik dapat
menentukan kumpulan benda yang anggotanya lebih banyak/lebih
sedikit.
10.    Melalui kegiatan menggunakan gambar kumpulan benda, peserta didik dapat
mengurutkan kumpulan benda berdasarkan banyak anggotanya.
11.    Melalui kegiatan mendengarkan penjelasan guru, peserta didik dapat menggunakan kata
lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak dalam membandingkan
kumpulan benda.
12.    Melalui kegiatan mengamati banyak kumpulan benda, peserta didik dapat mengurutkan
banyak benda
.
D.   Materi Pembelajaran
1.       Perbedaan karakteristik individu di rumah
2.       Teks bacaan berisi kalimat ajakan
3.       Memandingkan kumpulan benda dengan kata lebih banyak,  lebih sedikit atau sama banyak.

E.   Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan     : Pendekatan Saintifik
2.       Model             : Discovery learning
3.       Metode           : Ceramah, tanya jawab, diskusi, penugasan, dan demonstrasi.

F.   Media dan Sumber Belajar
1.       Media
Media yang digunakan diantaranya adalah:
a.   Lagu dan teks menanam jagung
b.   Gambar tokoh
c.   Contoh gambar ajakan
d.   Gambar anggota keluarga di rumah
e.   Gambar perbedaan karakteristik individu di rumah
f.    Stik es krim
2.       Sumber Belajar
                  a.    Buku Siswa Kelas 1 SD Kurikulum 2013, Tema 5 Pengalamanku Subtema 3. Pengalaman di Sekolah, pembelajaran 3 hal: 88-95.
                  b.    Buku Guru Kelas 1 SD Kurikulum 2013, Tema 5 Pengalamanku Subtema 3. Pengalaman di Sekolah, pembelajaran 3 hal: 114-122.

G.   LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan



1.     Peserta didik berdoa sebelum memulai pembelajaran
2.     Peserta didik mengucapkan salam.
3.     Peserta didik didata kehadirannya oleh guru
4.     Peserta didik bersama Guru berdoa bersama.
5.     Peserta didik melakukan tepuk PPK
“Cerdas, berkarakter, menyenangkan, luar biasa, hebat”
4.     Peserta didik mengaitkan kegiatan sehari-hari dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari.
5.     Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
6.     Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilaksanakan pada hari ini.
7.     Peserta didik melakukan tepuk semangat

Inti






1.       Peserta didik bersama dengan guru menyanyikan lagu menanam jagung
2.     Peserta didik membaca secara bersama-sama lagu menanam jagung
3.     Peserta didik membaca secara bersama-sama lirik lagu menanam jagung
4.     Peserta didik dibibimbing oleh guru menemukan kata ajakan pada lagu menanam jagung
5.     Peserta didik memperhatikan cerita yang diperagakan oleh guru
6.     Peserta didik menemukan kata ajakan pada ceria yang sudah diperagakan oleh guru
7.     Peserta didik mengerjakan LKPD menjodohkan gambar dengan kata ajakan yang sesuai
8.     Peserta didik ditanyai mengenai tugas wawancara tentang kegemaran anggota keluarga di rumah termasuk hewan kegemaran. Apakah kegemaran setiap anggota keluarga sama atau berbeda?
9.     Peserta didik dipersilahkan menyampaikan pendapatnya, dan menceritakan tentang anggota keluarganya yang memiliki kegemaran berbeda-beda.
10.  Peserta didik berdiskusi mengenai isi cerita yang telah disampaikan guru.
11.  Peserta didik menjawab pertanyaan dari guru apakah mereka pernah mengalami hal yang sama?
12.  Setelah peserta didik menemukan informasi mengenai keragaman kegemaran anggota keluarganya, peserta didik dipersilahkan untuk membuat laporan secara tertulis.
13.  Setiap peserta didik dipersilahkan untuk mempresentasikan hasil laporannya kepada guru dan teman-teman di depan kelas secara bergantian.
14.  Guru bertanya kepada peserta didik mengenai benda-benda di sekolah yang mereka bias gunakan untuk bermain.
15.  Guru menunjukkan kumpulan sedotan kepada peserta didik dan bertanya kegiatan bermain apa yang dapat mereka lakukan dengan menggunakan benda tersebut (dapat juga digunakan benda konkret lainnya seperti stik es krim dan sumpit kayu)
16.  Peserta didik untuk menghitung sedotan satu per satu sambil menggabungkannya. Sampai hitungan
sepuluh, pisahkan sedotan yang sudah
digabung tersebut.
17.  Peserta didik dipersilahkan untuk membilang ikatan sedotan tersebut sebagai sepuluh, dua puluh, tiga puluh dan seterusnya.
18.  Bilang sedotan yang tidak diikat sebagai satu, dua, tiga, dan seterusnya.
19.  Guru membagi peserta didik yang beranggotakan empat orang.
20.  Peserta didik melakukan hal serupa yang telah dicontohkan dengan menggunakan stik es krim yang diikat.
21.  Peserta didik dipersilahkan untuk membuat 4 ikat stik es krim berisi masing-masing 10 batang. Sisakan 10 buah stik es krim tanpa diikat.
22.  Peserta didik dipersilahkan membilang sebanyak 37 dan 23 stik es krim.
23.  Selanjutnya, minta peserta didik mengamati kumpulan stik es krim. Guru menanyakan kepada peserta didik manakah yang lebih banyak.
24.  Salah satu peserta didik mewakili kelompok menjelaskan hasil pengamatan mereka.
25.  Peserta didik bersama guru mendiskusikan penjelasan yang telah disampaikan dan simpulkan bersamasama jawaban yang paling tepat.
26.  Guru menanyakan kepada peserta didik cara yang telah mereka lakukan untuk menemukan kumpulan benda yang lebih banyak. (Jawab: Membandingkan)
27.  Guru menyampaikan bahwa saat membandingkan benda, dapat digunakan kata: lebih banyak, lebih sedikit, atau sama banyak.
28.  Setiap kelompok membuat sebuah kumpulan stik es krim sebanyak yang mereka inginkan dengan waktu yang telah ditentukan.
29.  Setelah waktu habis, minta tiap peserta didik menyebutkan banyak kumpulan benda yang mereka buat.
30.  Setiap kelompok menuliskan jawaban di papan tulis.
31.  Setiap kelompok untuk berdiri di depan kelas dan menunjukkan kumpulan benda yang telah dibuat.
32.  Peserta didik lainnya membandingkan banyaknya kumpulan benda tersebut.
33.  Guru meminta peserta didik berdiri berurutan diawali dengan kumpulan benda yang paling sedikit.
34.  Lakukan kebalikannya mulai dengan kumpulan benda yang paling banyak hingga paling sedikit.

Penutup


1.       Peserta didik menyimpulkan pembelajaran.
2.       Peserta didik mengerjakan soal evaluasi.
3.       Peserta didik melakukan refleksi kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan.
4.       Peserta didik diberi pesan moral.
5.       Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi selanjutnya di rumah.
6.       Peserta didik berdoa untuk mengakhiri pembelajaran.


H.     PENILAIAN

Aspek Penilaian
Penilaian Sikap
Penilaian Pengetahuan
Penilaian Keterampilan
Teknik
Non Tes
Tes
Non Tes
Jenis
Observasi
Tertulis
Unjuk Kerja
Bentuk
Lembar Observasi
Lembar Evaluasi
Lembar Observasi

Instrumen Penilaian
I.      Penilaian Sikap
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai
No
Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku

Tanggung
jawab
Percaya diri
1
2  
3
4
1
2
3
4

1
………









2
………









dst










Keterangan:
Skor 1 : Kurang
Skor 2 : Cukup
Skor 3 : Baik
Skor 4 : Baik Sekali
Rubrik Kriteria Penilaian Sosial:
Kriteria
Baik Sekali
Skor 4
Baik
Skor 3
Cukup
Skor 2
Kurang
Skor 1
Tanggung jawab
Tertib mengikuti instruksi dan selesai tepat waktu
Tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu
Kurang tertib mengikuti instruksi, selesai tidak tepat waktu
Tidak tertib dan tidak menyelesaikan tugas
Percaya diri
Tidak terlihat ragu-ragu
Terlihat ragu-ragu
Memerlukan bantuan guru
Belum menunjukkan kepercayaan diri
J.      Penilaian Pengetahuan (Kisi-kisi dan evaluasi terlampir)
Skor maksimal= 4
Nilai Maksimal = 100
No
Nama
Nilai
1
..............................

2
..............................

dst



K.    Penilaian Keterampilan
Rubrik Kriteria Penilaian Keterampilan

Kriteria
Sangat Baik
(Skor 4)
Baik
(Skor 3)
Cukup
(Skor 2)
Perlu Bimbingan
(Skor 1)
Mempresentasikan keragaman kegemaran anggota keluarga
Mempresentasikan
dengan suara yang
jelas, memaparkan
kegemaran seluruh
anggota keluarga, menyampaikan kesimpulan mengenai
keragaman kegemaran dalam
keluarga, percaya diri
Hanya
memenuhi 3
kriteria
Hanya
memenuhi 2
kriteria
Masih
memerlukan
bimbingan guru
Mengungkapkan kalimat ajakan secara lisan
Menggunakan kata ajakan sesuai dengan gambar,
Menggunakan kalimat yang jelas dan percaya diri
Hanya memenuhi 2
kriteria
Hanya memenuhi 1
kriteria
Belum memenuhi
semua kriteria
Melakukan urutan kumpulan benda berdasarkan banyak anggotanya
Melakukan urutan kumpulan benda dengan benar dan percaya diri
Melakukan urutan kumpulan benda dengan benar tetapi ragu-ragu
Melakukan urutan kumpulan benda dengan percaya diri
Melakukan urutan kumpulan benda dengan bimbingan guru

      Lembar Penilaian Keterampilan
Berilah tanda centang (P) pada kolom yang sesuai
No
Nama
Aspek Keterampilan
Indikator 1
Indikator 2
Indikator 3
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
1
..............................












2
.............................












dst













Keterangan:
Skor 4 : Sangat Baik
Skor 3 : Baik
Skor 2 : Cukup
Skor 1 : Perlu Bimbingan


L.  LAMPIRAN
1.     Materi pembelajaran
2.     Media pembelajaran
3.     LKPD
4.     Kisi-kisi dan soal evaluasi

Refleksi Guru:




  Mengatahui,                                                                                            Mahasiswa PPL
  Kepala Sekolah




Y. Supriyana, S.Pd                                                                                   Rindi Aziz, S.Pd


Tidak ada komentar:

Posting Komentar