Senin, 15 April 2019

RPP Kelas 2 Tema 6 Subtema 2 Pembelajaran 1


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
              Satuan Pendidikan    : Kurikulum 2013
                                      Kelas/Semester         : II / 2
                                      Tema                         : 6. Merawat Hewan dan Tumbuhan
                                      Subtema                    : 2. Hewan di sekitarku
                                      Pembelajaran ke       :  Satu
                                      Muatan Pelajaran      : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP
                                      Alokasi Waktu          : 1 Pertemuan (5 x 35 menit)

A.    Kompetensi Inti (KI)
1.     Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.     Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.     Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4.     Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia


B.    Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *)
Mata Pelajaran
Kompetensi Dasar
Indikator Pencapaian Kompetensi
Bahasa Indone-sia
3.7
Mencermati tulisan tegak bersam-bung dalam cerita dengan memper-hatikan penggunaan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan dan hari, nama orang) serta mengenal tanda titik pada kalimat berita dan tanda Tanya pada kalimat tanya.
3.7.9


3.7.10


3.7.11
Menemukan penggunaan hu-ruf kapital dalam tulisan tegak bersambung dengan benar.
Menentukan aturan menulis huruf capital pada tulisan tegak bersambung
Menyeleksi penulisan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung
4.7
Menulis dengan tulisan tegak ber-sambung menggunakan huruf kapital (awal kalimat, nama bulan, hari, dan nama diri) serta tanda titik pada kalimat berita dan tanda Tanya pada kalimat tanya denganbenar.
4.7.8
Menulis cerita menggunakan huruf tegak bersambung sesuai dengan penggunaan huruf kapital yang benar

Mate-
matika
3.6
Menjelaskan dan menentukan pan-jang (termasuk jarak), berat, dan wak-tu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari
3.6.7

3.6.8

Menyebutkan ukuran berat benda.
Menentukan alat ukur berat benda.
4.6
Melakukan pengukuran panjang (termasuk jarak), berat, dan waktu dalam satuan baku, yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
4.6.4
4.6.5
Membaca ukuran berat benda.
Membedakan alat ukur berat benda.
SBdP
3.3
Mengenal gerak keseharian dan alam dalam tari
3.3.2

3.3.3
Menyebutkan gerakan hewan ayam.
Mendemonstrasikan gerakan hewan ayam.
4.3
Meragarakan gerak keseharaian dan alam dalam tari
4.3.2

4.3.3
Menirukan gerakan hewan ayam
Mempraktikkan gerakan hewan ayam.


C.    TUJUAN PEMBELAJARAN
  1. Melalui kegiatan Tanya jawab tentang tulisan “saya Berangkat ke Sekolah menggunakan sepeda, peserta didik dapat menemukan penggunaan huruf capital pada tulisan tegak bersambung secara teliti. 
  2. Melalui kegiatan Tanya jawab tentang huruf capital pada tulisan tegak bersambung, peserta didik dapat menentukan aturan menulis huruf capital pada tulisan tegak bersambung dengan teliti.
  3. Melalui kegiatan permainan dan Tanya jawab tentang teks yang berjudul “Ayamku”, peserta didik dapat menyeleksi penulisan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung dengan percaya diri.     
  4. Melalui kegiatan menyimak  cerita “Burung Gagak dan Kendi”, peserta didik dapat menulis kembali cerita “Burung Gagak dan Kendi menggunakan huruf tegak bersambung yang sesuai dengan penggunaan hutuf capital yang tepat. 
  5. Melalui kegiatan tanya jawab dan mengamati video ”Kukuruyuk”, peserta didik mampu mengidentifikasi gerak-gerik hewan ayam dengan benar.
  6. Dengan mengamati video “Kukuruyuk”, peserta didik mampu mendemonstrasikan gerak-gerik ayam dengan benar”     
  7. Dengan mengamati video “Kukuruyuk”, peserta didik mampu menirukan gerak-gerik ayam dengan benar.
  8. Dengan mengamati video “Kukuruyuk”, peserta didik mampu mempraktikkan gerak-gerik ayam dengan benar.
  9. Dengan membandingkan dua kartu cerita, peserta didik mampu menyeleksi penulisan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung dengan tepat.     
D. MATERI PEMBELAJARAN
1.     SBdP: gerakan hewan Ayam
2.     Bahasa Indonesia: penulisan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung
3.     Matematika: ukuran dan alat ukur berat benda.

E. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1.     Pendekatan    : Saintifik
2.     Model            : Problem Base Learning
3.     Metode          : Penugasan, Tanya jawab, Diskusi, Demonstrasi, dan Ceramah.
F. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
1.     Media
a.     Video “Kukuruyuk”
b.     Power point  “Timbangan Berat”
c.     Kartu cerita
d.     Timbangan Jarum
e.     Beras
2.     Sumber Belajar
a.   Astuti, Irene M J dan Susilawati, F. 2017. Buku Guru Merawat Hewan dan Tumbuhan-Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
b.   Astuti, Irene M J dan Susilawati, F. 2017. Merawat Hewan dan Tumbuhan-Edisi
Revisi
. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
c.   https://www.youtube.com/watch?v=oR5SuK0g-3Q (diakses pada tanggal 10 September 2018)
GLANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan



1.     Guru memberikan salam
2.     Guru menanyakan kabar peserta didik, memeriksa kehadiran peserta didik dan mengondisikan kelas agar siap belajar.
3.     Guru menunjuk seorang peserta didik untuk memimpin do’a.
4.     Guru memotivasi peserta didik untuk selalu mengutamakan sikap disiplin setiap saat dan menfaatnya bagi tercapainya cita-cita.
5.     Menyanyikan lagu Indonesia Raya atau lagu nasional lainnya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat Nasionalisme.
6.     Guru mengajak peserta didik mengingat materi pembelajaran sebelumnya.
7.     Menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini yaitu mengidentifikasi, mengikuti dan mempraktikkan gerak hewan ayam; penulisan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung; dan ukuran dan timbangan berat benda.
10 Menit
Inti






1.     Peserta didik mendengarkan lagu “kukuruyuk”.
2.     Peserta didik menyanyikan lagu kukuruyuk bersama-sama.
3.     Peserta didik mengidentifikasi dan menyampaikan gerak-gerik ayam berdasarrkan pengalamannya. (critical thinking and communication)
4.     Peserta didik dibagi menjadi beberap kelompok dengan jumlah anggota 3 – 4 orang.
5.     Peserta didik mengamati gerak-gerik ayam yang terdapat di video “kukuruyuk”. (critical thinking)
6.     Peserta didik mengidentifikasi gerik gerik ayam berdasar video yang telah diamati dan membandingkan dengan pengalaman pribadi mereka secara berkelompok. (collaboration)
7.     Peserta didik mengikuti gerak-gerik ayam yang ada dalam video”kukuruyuk”.
8.     Peserta didik mendemonstrasikan gerak-gerik ayam secara berkelompok. (Creativity)
9.     Beberapa peserta didik membaca kartu cerita ke satu dan sisanya membaca kartu cerita kedua.
10.  Peserta didik mengamati kedua kartu cerita yang ditampilkan oleh guru. (Critical thinking)
11.  Peserta didik secara berkelompok mengidentifikasi persamaan dan perbedaan dari kedua kartu.  (Collaboration)
12.  Peserta didik secara berkelompok menyimpulkan aturan penulisan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung. (Creativity)
13.  Peserta didik membahas hasil simpulan bersama guru.
14.  Peserta didik mencoba menerapkan aturan penulisan huruf kapital dalam tulisan tegak bersambung menggunakan kartu jawab. (Creativity and innovation)
15.  Peserta didik saling mengungkapkan kegiatan sehari-hari yang berkaitan dengan ayam. (Communication)
16.  Peserta didik menyebutkan ukuran berat benda bersadarkan pengalamannya pada kegiatan tanya jawab dengan guru.
17.  Peserta didik mengamati power point “timbangan berat”. (Critical thinking)
18.  Peserta didik secara berkelompok mengerjakan tugas berkaitan dengan ukuran dan timbangan berat benda.  (Collaboration)
19.  Setiap kelompok memaparkan hasil kerjanya dan ditanggapi oleh kelompok lainnya.  (Creativity and Communication)
20.  Peserta didik mengamati timbangan jarum yang disediakan oleh guru.
21.  Peserta didik diberikan pertanyaan:
a.     Apa nama benda ini?
b.     Siapa yang bisa menggunakan?
c.     Bagaimana cara menggunakannya?
22.  Peserta didik mengemukakan pendapatnya.
23.  Beberapa Peserta didik mencoba menggunakan timbangan dan membacanya tanpa arahan dari guru. (Creativity)
24.  Peserta didik mengamati cara menggunakan dan membaca berat pada timbangan jarum yang di demonstrasikan oleh guru. (Critical thinking)
25.  Secara berkelompok peserta didik mempraktikkan menggunakan dan membaca berat pada timbangan jarum. (Collaboration)
26.  Peserta didik mengulas kembali hal dipelajari hari ini dengan bantuan guru. (Communication)
27.  Peserta didik diberi kesempatan bertanya, dan apabila terdapat kesalahpahaman konsep, guru meluruskan pemahaman konsep.
150 menit
Penutup


1.     Peserta didik menyimpulkan apa yang telah dipelajari hari ini dengan bantuan guru.
2.     Peserta didik mengerjakan soal evaluasi pembelajaran hari itu.
3.     Peserta didik menyampaikan perasaannya setelah mengikuti kegiatan hari ini.
4.     Guru memberikan tugas latihan menulis tegak bersambung.
5.     Guru menyampaikan pesan moral, untuk selalu menyayangi hewan dan tumbuhan di sekitar kita.
6.     Guru menutup pembelajaran hari ini dengan membaca hamdalah bersama peserta didik dan memberi salam
7.     Salah satu peserta didik memimpin doa penutup.
8.     Peserta didik pulang satu persatu sambil berjabat tangan.
15 Menit
H. PENILAIAN 
Ranah
Prosedur
Teknik
Jenis
Bentuk
Instrumen
Sikap
Proses
Non tes
Observasi 
Lembar Pengamatan   
Lembar observasi,
rubrik penilaian.
Pengetahuan
Hasil
Tes
Tertulis
Lembar evaluasi 
Kisi-kisi soal,
soal evaluasi,
kunci jawaban,
lembar penilaian,
pedoman penilaian.
Keterampilan
Proses
Tes
Unjuk kerja
Unjuk kerja 
Lembar observasi, rubrik penilaian.

Bogor, 15 April 2019 
Mengetahui,
Kepala Sekolah




Y. Supriyana, S.Pd

           Guru Kelas




         Rindi Aziz, S.Pd

Tidak ada komentar:

Posting Komentar